image image

Как вернуть часть денег за операцию?

Согласно ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации.

По сути это означает, что если Вы работаете и получаете официальную зарплату, то Вы можете требовать от государства возврат 13% от суммы затрат на операцию, консультаций, предоперационных анализов и даже медикаменты.

Вычет может быть предоставлен по расходам на лечение не только самого налогоплательщика, но и супруга (супруги), родителей или детей в возрасте до 18 лет.

Например: Вы произвели эксимерлазерную коррекцию зрения обоих глаз Модифицированный ЛАСЕК, простой астигматизм стоимостью 52 000 рублей за оба глаза, также Вы оплатили стоимость консультации офтальмолога 1 900 рублей и предоперационные расчеты – 2 100 рублей. Стоимость анестезии – 2 700 рублей. Стоимость капель в аптеке (до и после операции) – 1 000 рублей. Ваши суммарные затраты составили 59 700 рублей. Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога в размере 13% от суммы данных услуг – 7 761 рубля.

Для получения этих денег Вам необходимо подать Заявление о предоставлении социального налогового вычета (заполняется в районной налоговой инспекции, там же можно взять бланки заявления. Также заявление можно заполнить и подать через Госуслуги) в налоговый орган по месту жительства по окончании года.

К Заявлению прилагается следующий пакет документов:

  1. Копия и оригинал договора налогоплательщика с медицинским учреждением об оказании услуг, где должно быть указано Ваше имя, как плательщика за эти услуги.
  2. Копия и оригинал платежного документа (кассовые чеки, приходные кассовые ордера или выписку из банка при оплате безналичным путем), подтверждающие факты оплаты услуг.
  3. Банковские реквизиты счета, на который будет осуществлен возврат.
  4. Справка из Клиники где были оказаны медицинские услуги, об оплаченных суммах в установленной налоговой инспекцией форме.

Для получения справки Вам достаточно отправить запрос в Клинику одним из способов:

  • на электронную почту info1@mcprof.ru ;
  • позвонить по телефону 3-046-246, 2-862-000;
  • лично сообщить нашим администраторам о своем желании;
  • сообщить через контактную форму «Заказать справку» на нашем сайте ;

При запросе требуется следующая информация:

  • фамилия, имя, отчество Плательщика, фамилия, имя, отчество Пациента, дата рождения Пациента, контактный телефон или эл.почта

Получить справку вы можете по адресу: г.Екатеринбург, ул. Вайнера, 15.

О готовности справки мы обязательно известим Вас смс-уведомлением. Срок готовности около 10 дней.

Если Вы хотите получить справку в другом филиале, сообщите об этом администратору или в примечаниях в письме, при этом срок доставки справки может увеличиться.

  1. Копия лицензии Клиники – предоставляется вместе со справкой из пункта 4.
  2. Заполненная годовая декларация по налогу на доходы физических лиц № 3-НДФЛ (бланк декларации можно взять в районной налоговой инспекции или скачать с сайта www.nalog.ru).
  3. Справку о доходах за год по форме № 2-НДФЛ с места Вашей работы о сумме полученного дохода за предыдущий год и удержанного с него налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
  4. Если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего родителя (родителей), или иной документ, подтверждающий родство - копия свидетельства о рождении налогоплательщика.
  5. Если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет - копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика.
  6. Если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги за лечение своего супруга (супруги) - копия свидетельства о браке.

Более подробную информацию о процедуре оформления социального налогового вычета можно получить в своей районной налоговой инспекции или на сайте Федеральной Налоговой Службы РФ www.nalog.ru.