Пациентка обратилась в Клинику с жалобами на отсутствие зрения на правом глазу в течение 2 месяцев. Лечение, проведенное в стационаре одной из больниц города, к сожалению, не дало значимого результата. Пациентке был поставлен диагноз: "Субтотальный гемофтальм. Осложненная катаракта правого глаза", т.е. кровь в полости глаза и помутнение хрусталика.
Через несколько дней витреоретинальный хирург Клиники Станислав Васильевич Хлопотов провел операцию "Задняя витректомия" на операционной станции 21 века "Constellation" производства "Alcon" (США). Операция позволила удалить сгустки крови из глаза, а также закоагулировать (прижечь лазером) сосуды, из которых и произошло кровоизлияние.
Если до операции пациентка могла только видеть свет и определять его направление, то уже в раннем послеоперационном периоде она смогла различать лица и читать текст и это при том, что восстановительный период продолжается.